今天是:

2015-01-03 09:53:52 星期六

会员登录 | 会员注册 | 返回首页

搜索热词:民政 财政 国税 教育

问题详细
问题标题:
原山口造纸厂养老保险问题追问
问题内容:
原山口造纸厂已经破产,,经咨询个人身份社保不能缴纳,  可否以职工身份补办呢?是不是已经没有办法进行养老保险的补缴?
发布时间:
2017-04-21
答复时间:
2017-04-25 16:16:46
答复单位:
人力资源和社会保障局
答复结果:
你好:根据有关文件:岱岳区企业职工中仍与单位存续劳动关系、未到达法定退休年龄,因各种原因应保未保、中断缴费或欠费的,可补缴2011630日(含)以前应保未保年限的企业职工基本养老保险费。

以单位职工身份补缴的,用人单位和个人可按申报并经参保地社会保险经办机构核定的历年缴费基数和缴费比例为其补缴基本养老保险费(含本金和利息)。补缴费用由单位和个人分别负担,一次性缴清。

根据你提供的信息,若原企业已经破产,职工目前将不再与单位存续劳动关系,无法以职工身份补办养老保险。如有疑问可拨打8569050、8569380进行咨询。

法律声明 联系方式 关于我们 单位登录 纪委登录 机构登录 点击排行
Copyright 2013 泰安市岱岳区民生服务中心 All Rights Reserved
岱岳区民生服务中心版权所有,岱岳区民生服务中心主办 备案号:鲁ICP备09094416号-3