天平幼儿园收费_岱岳民生网
今天是:

2015-01-03 09:53:52 星期六

会员登录 | 会员注册 | 返回首页

搜索热词:民政 财政 国税 教育

问题详细
问题标题:
天平幼儿园收费
问题内容:
当事人反映其孩子在岱岳区卧虎山北街春天幼儿园就读,其于2017年7月20日向幼儿园预交2017年9月份至2018年2月份的费用(有收据),现因个人问题需将孩子转至其他幼儿园,幼儿园称需扣费1800元。现咨询该幼儿园扣费是否合理,希望部门予以告知。
发布时间:
2017-10-11
答复时间:
2017-10-12 14:58:54
答复单位:
天平办事处
答复结果:

接到关于春天幼儿园的投诉后,教办工作人员到该园核查。经查,所反映情况属实,春天幼儿园本着家长自愿的原则由家长按学期缴纳保教费,现因个人原因转至其他幼儿园。根据鲁价费发【2015】81号文中关于收费、退费及资助报销政策的要求,幼儿入园后退(转)园以及因故不能正常入园的,保教费、住宿费按月计退。根据幼儿园收费管理暂行办法 第十五条 幼儿因故退(转)园的,幼儿园应当根据已发生的实际保教成本情况退还幼儿家长一定预收费用。之前幼儿园扣费1800元的说法是不合理的,我处责令春天幼儿园严格按照文件要求退还家长保教费,9月14日上午,教育办公室安排专门负责人到幼儿园协调,首先与幼儿园座谈讲明政策要求,说清文件条款,然后把幼儿家长请到幼儿园协商,听取家长意见和诉求,家长要求退费2700元,最终达成幼儿园和家长都满意的结果,幼儿园以转账的形式向家长退款,现已收到退款,幼儿家长表示满意。

法律声明 联系方式 关于我们 单位登录 纪委登录 机构登录 点击排行
Copyright 2013 泰安市岱岳区民生服务中心 All Rights Reserved
岱岳区民生服务中心版权所有,岱岳区民生服务中心主办 备案号:鲁ICP备09094416号-3